Descripción detallada Lote 221

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 221

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

De la serie La paleta moderna, 2011
Firmada
Xilografía P. A. 3 / 7
Con sello de agua del Taller de Gráfica La Siempre Habana.
Sergio Hernández creció viendo el trabajo de su padre, un carpintero y ebanista de profesión. A los 16 años decidió independizarse e ingresó a la Academia de San Carlos y, posteriormente, a La Esmeralda. En esa época alquiló un taller en el centro de la Ciudad de México, entre las calles de Argentina y Paraguay; frente tenía la tlapalería La Paleta Moderna, la cual exhibía detrás de sus vitrinas cientos de materiales, que para él eran instrumentos, cadáveres, convivencias entre muerte y vida.
"Tras el terremoto de 1985, Sergio Hernández encontró sus cuadros al óleo llenos de polvo. No logró limpiarlos y decidió borrarlos con hollín. Esgrafió con un clavo y dibujó lo que miraba desde su taller: los objetos colgantes de La Paleta Moderna. Aquí hay brochas suspendidas en el aire. ¿Es una instalación plástica o una forma detenerlas a la mano? ¿Obra o adorno? En el caso de Sergio Hernández ambas son indistinguibles". Fabrizio Mejía Madrid. Entrevista con Sergio Hernández. Las delicias del jardín, 1986.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 323 y 324.
75 x 104 cm
Estimado $24,000-34,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote